利用斜面把重一千牛的物体匀速推到2米高处,推力625牛,斜面长四米求有用功总功机械效率

学习 时间:2026-09-28 17:44:10 阅读:5850
利用斜面把重一千牛的物体匀速推到2米高处,推力625牛,斜面长四米求有用功总功机械效率

最佳回答

怡然的口红

发嗲的冰淇淋

2026-09-28 17:44:10

因为是匀速 物体的动能不变,重力势能增加。mgh=1000*2=2000jw总=fs=625*4=2500j所以效率为 2000/2500=80%

最新回答共有2条回答

  • 背后的八宝粥
    回复
    2026-09-28 17:44:10

    因为是匀速 物体的动能不变,重力势能增加。mgh=1000*2=2000jw总=fs=625*4=2500j所以效率为 2000/2500=80%

上一篇 豁达乐观的‘豁’什么意思

下一篇 重金属中毒可以吃蛋白质吗