某灯泡标有“36V72Ω”字样,现想把它接在110V电路上正常工作,则应给它串联一个多大的电阻?

学习 时间:2026-05-30 11:59:25 阅读:9206
某灯泡标有“36V72Ω”字样,现想把它接在110V电路上正常工作,则应给它串联一个多大的电阻?

最佳回答

美丽的小蜜蜂

鲤鱼篮球

2026-05-30 11:59:25

灯泡正常工作时的电流为:I=36/72=0。5A串联电阻分得的电压为:U=110-36=72V则串联电阻的阻值为:R=72/0。5=144欧姆

最新回答共有2条回答

  • 外向的奇迹
    回复
    2026-05-30 11:59:25

    灯泡正常工作时的电流为:I=36/72=0。5A串联电阻分得的电压为:U=110-36=72V则串联电阻的阻值为:R=72/0。5=144欧姆

上一篇 People's --- (life)are getting better day by day.

下一篇 各国如何庆祝五一劳动节的英文版