某公司向银行贷款100万元,用来生产新产品,已知该贷款的年利率为15%,(不计复利,即还贷款前利息不重复

学习 时间:2026-05-30 13:38:56 阅读:676
某公司向银行贷款100万元,用来生产新产品,已知该贷款的年利率为15%,(不计复利,即还贷款前利息不重复(不计复利,即还贷款前利息不重复计息)每个新产品的成本是1.85元,售价是4元,应纳税款为销售额的10%.如果每年生产该种产品20万个并把所得利润用来归还贷款,问需要几年后才能一次性还清?用方程

最佳回答

隐形的香氛

耍酷的西装

2026-05-30 13:38:56

设需要x年,产品销售后先纳税,扣除成本才是利润;利润要归还利息和本金;20*X*(1-10%)-20*X*1。85=100*X*15%+100x=5年

最新回答共有2条回答

  • 还单身的蓝天
    回复
    2026-05-30 13:38:56

    设需要x年,产品销售后先纳税,扣除成本才是利润;利润要归还利息和本金;20*X*(1-10%)-20*X*1。85=100*X*15%+100x=5年

上一篇 0.5平方千米=多少公顷

下一篇 13.87米建筑物,塔吊的安装高度应多少合适?