体积为50cm3的木块放在水中,有3/5的体积露出水面,现将一个密度为6*103kg/m2

学习 时间:2026-05-30 12:03:32 阅读:9247
体积为50cm3的木块放在水中,有3/5的体积露出水面,现将一个密度为6*103kg/m2体积为50cm³的木块放在水中,有3/5的体积露出水面,现将一个密度为6*10³kg/m³的技术款用细线挂在木块下,木块恰好浸没在水中,则这个金属块的体积为多少?

最佳回答

甜美的大雁

粗犷的高跟鞋

2026-05-30 12:03:32

设金属块体积V,重力是10*(V6/1000)。受浮力10*(V/1000)=V/100,木给金属的拉力等于50*(2/5)=30ml水的重力=0。3N,所以金属受向上的力0。3+V/100=6V/100,所以,V=6m^3

最新回答共有2条回答

  • 文静的往事
    回复
    2026-05-30 12:03:32

    设金属块体积V,重力是10*(V6/1000)。受浮力10*(V/1000)=V/100,木给金属的拉力等于50*(2/5)=30ml水的重力=0。3N,所以金属受向上的力0。3+V/100=6V/100,所以,V=6m^3

上一篇 a guide book的意思

下一篇 1.如图所示电路图,R2=3Ω,R3=6Ω.当S1.S2都闭合时,电流表的示数为2A;当S1.S2都断开时,电流表的示数