小红把2000元存入银行,存期一年,年利率为2.68%,到期时可得利息50.92,利息税是百分之几【要求过程】

学习 时间:2026-05-30 14:46:38 阅读:4385
小红把2000元存入银行,存期一年,年利率为2.68%,到期时可得利息50.92,利息税是百分之几【要求过程】

最佳回答

无聊的猎豹

无私的音响

2026-05-30 14:46:38

其实这个列一个公式就好了2000*2。68%=53。6元 实际所得是50。92元 53。6-50。92=2。682。68/53。6=0。05=5% 利息税是 5% 再问: 为什么这里53。6-50。92=2。68 2。68/53。6=0。05=5% 再答: 到期时可得利息50。92 其实就是扣除过利息税了 利息税是2。68元 用这个除以应得利息53。6元 就是 税率了

最新回答共有2条回答

  • 快乐的信封
    回复
    2026-05-30 14:46:38

    其实这个列一个公式就好了2000*2。68%=53。6元 实际所得是50。92元 53。6-50。92=2。682。68/53。6=0。05=5% 利息税是 5% 再问: 为什么这里53。6-50。92=2。68 2。68/53。6=0。05=5% 再答: 到期时可得利息50。92 其实就是扣除过利息税了 利息税是2。68元 用这个除以应得利息53。6元 就是 税率了

上一篇 水从85度到100度要多长时间

下一篇 高中概率A和C到底有什么区别啊?