一列火车在平直的轨道上运动,30min匀速行驶了54km,若机车的牵引力大小为2.5×10五次方N秋:

学习 时间:2026-05-30 12:22:07 阅读:3514
一列火车在平直的轨道上运动,30min匀速行驶了54km,若机车的牵引力大小为2.5×10五次方N秋:(1)火车前进的速度(2)火车受到的阻力大小和方向3)在火车受到的阻力不变时,什么情况下火车的速度会变大或减小?

最佳回答

无聊的乌龟

细腻的西装

2026-05-30 12:22:07

(1)火车前进的速度:v=S/t=54x1000m/(30x60s)=30m/s(2)因为火车是匀速直线运动的,所以火车受到的阻力大小与牵引力相同,也是2。5×10五次方N,方向与火车的运动方向相反(3)在火车受到的阻力不变时,当牵引力变大或变小时,火车的速度就相应地会变大或减小

最新回答共有2条回答

  • 贤惠的龙猫
    回复
    2026-05-30 12:22:07

    (1)火车前进的速度:v=S/t=54x1000m/(30x60s)=30m/s(2)因为火车是匀速直线运动的,所以火车受到的阻力大小与牵引力相同,也是2。5×10五次方N,方向与火车的运动方向相反(3)在火车受到的阻力不变时,当牵引力变大或变小时,火车的速度就相应地会变大或减小

上一篇 知道星特朗天文望远镜的朋友请进

下一篇 求几首像Bon Jovi---It's my life的英文歌