我是物理盲:1cm水柱产生的压强是多少?

学习 时间:2026-09-28 18:40:40 阅读:4897
我是物理盲:1cm水柱产生的压强是多少?直径有圆珠笔大的U型管,一端封闭,一端与大气相通,里头装水,封闭部分气体的压强比大气压略大,使得产生了1cm的液位差,请问封闭部分气体的压强是多大?

最佳回答

羞涩的热狗

美丽的石头

2026-09-28 18:40:40

已知:水密=1000kg/m,h水=1cm=0。01m,g=9。8N/kg,Po=100000PaP水=ρ水*h水*g =1000*0。01*9。8=98Pa P闭=Po+P水 =1。01*10^5Pa+98Pa =101098Pa 答:封闭部分气体的压强是101098Pa

最新回答共有2条回答

  • 传统的雪糕
    回复
    2026-09-28 18:40:40

    已知:水密=1000kg/m,h水=1cm=0。01m,g=9。8N/kg,Po=100000PaP水=ρ水*h水*g =1000*0。01*9。8=98Pa P闭=Po+P水 =1。01*10^5Pa+98Pa =101098Pa 答:封闭部分气体的压强是101098Pa

上一篇 汉译英:谢谢您的理解与支持.

下一篇 宋代城市的显著特点是什么?