某硝酸银溶液4克,与足量氯化钠溶液起反应,生成0.5克氯化银沉淀.计算该硝酸银溶液中硝酸银的质量分数?

学习 时间:2026-09-28 23:43:13 阅读:8143
某硝酸银溶液4克,与足量氯化钠溶液起反应,生成0.5克氯化银沉淀.计算该硝酸银溶液中硝酸银的质量分数?

最佳回答

结实的导师

迷路的铅笔

2026-09-28 23:43:13

AgNO3+NaCl=AgCl(沉淀)+NaNO3170 143。5X 0。5X=0。59g该硝酸银溶液中硝酸银的质量分数=0。59/4=14。75%

最新回答共有2条回答

  • 专一的歌曲
    回复
    2026-09-28 23:43:13

    AgNO3+NaCl=AgCl(沉淀)+NaNO3170 143。5X 0。5X=0。59g该硝酸银溶液中硝酸银的质量分数=0。59/4=14。75%

上一篇 含动物大象的成语有哪些

下一篇 听说快本没播miss a那期是因为韩国方面说快本人怎么丑,秀智怎么好不能拍那张合影!