一只家用电表标有“3000r/kw.h,现在家用电路中只接了一只灯泡,测出铝盘在3min内转了150r,利用这些数据算出

学习 时间:2026-09-28 20:54:06 阅读:3551
一只家用电表标有“3000r/kw.h,现在家用电路中只接了一只灯泡,测出铝盘在3min内转了150r,利用这些数据算出这段时间内灯泡消耗的电能是多少焦?合多少千瓦时?

最佳回答

淡然的红牛

明亮的睫毛膏

2026-09-28 20:54:06

每千瓦时(一度电)3000 round(圈),150/3000=0。05千瓦时,1kw*h=3。6*10^6J,合计为180000焦耳。

最新回答共有2条回答

  • 谦让的寒风
    回复
    2026-09-28 20:54:06

    每千瓦时(一度电)3000 round(圈),150/3000=0。05千瓦时,1kw*h=3。6*10^6J,合计为180000焦耳。

上一篇 按首字母填空 看下面啊

下一篇 酵母菌属于什么样的微生物?