张先生每月工资2950元.按规定个人收入超2000的部分.不超过500元的应按5%的税率,超过500元至2000元部分

学习 时间:2026-05-30 10:01:21 阅读:518
张先生每月工资2950元.按规定个人收入超2000的部分.不超过500元的应按5%的税率,超过500元至2000元部分应按10%的税率(再减去速算扣除数25元),超过2000元至5000元部分应按15%的税率(再减去速算扣除数125元),李叔每个月应缴税多少元?请写出为什么和全部过程(谢谢)

最佳回答

强健的镜子

欣喜的钥匙

2026-05-30 10:01:21

500*5%+450*10%=70(元) 或者超过500元至2000元部分,按10%的税率(再减去速算扣除数25元)1、应税金额:2950-2000=950(元)2、在“超过500元至2000元”这个档次,先按10%计税,再扣除速算扣除数25元950*10%-25=70(元) 再问: 请写出为什么和全部过程(谢谢) 再答: 以上回答是否清楚?

最新回答共有2条回答

  • 典雅的鸡
    回复
    2026-05-30 10:01:21

    500*5%+450*10%=70(元) 或者超过500元至2000元部分,按10%的税率(再减去速算扣除数25元)1、应税金额:2950-2000=950(元)2、在“超过500元至2000元”这个档次,先按10%计税,再扣除速算扣除数25元950*10%-25=70(元) 再问: 请写出为什么和全部过程(谢谢) 再答: 以上回答是否清楚?

上一篇 我的老师 表现手法

下一篇 认识几种常见的岩石