用98%的浓H2SO4(p=1.84g/ml)配置1:5的稀硫酸(p=1.19g/ml),求这种硫酸的质量分数和物质的量

学习 时间:2026-05-30 10:07:22 阅读:3028
用98%的浓H2SO4(p=1.84g/ml)配置1:5的稀硫酸(p=1.19g/ml),求这种硫酸的质量分数和物质的量浓度.

最佳回答

活力的灰狼

高大的铃铛

2026-05-30 10:07:22

c=1000*1。84*98%/98=18。4mol/Lc1=18。4/(1+5)=3。1 mol/Lw=m(硫酸)/m(溶液)=(1*3。1*98/1000*1。19)*100%=26。6%

最新回答共有2条回答

  • 饱满的镜子
    回复
    2026-05-30 10:07:22

    c=1000*1。84*98%/98=18。4mol/Lc1=18。4/(1+5)=3。1 mol/Lw=m(硫酸)/m(溶液)=(1*3。1*98/1000*1。19)*100%=26。6%

上一篇 改成一般疑问句。

下一篇 the boy was too scared to move的同义句是什么?