甲,乙两台柴油机,甲乙的功率比为2:1,甲的效率是25%,乙的效率20%,那么作相同的功,甲乙消耗柴油的比是

学习 时间:2026-05-30 09:06:10 阅读:5190
甲,乙两台柴油机,甲乙的功率比为2:1,甲的效率是25%,乙的效率20%,那么作相同的功,甲乙消耗柴油的比是

最佳回答

聪明的心情

笨笨的导师

2026-05-30 09:06:10

首先,功率表示的是做功的快慢,与时间有关。这里求两柴油机的耗油比,与功率无关。设甲、乙两柴油机做的功都为“单位1”则甲、乙做这些功的耗油量分别为:甲:1/25%=4乙:1/20%=5因此,耗油之比为4:5

最新回答共有2条回答

  • 害羞的电脑
    回复
    2026-05-30 09:06:10

    首先,功率表示的是做功的快慢,与时间有关。这里求两柴油机的耗油比,与功率无关。设甲、乙两柴油机做的功都为“单位1”则甲、乙做这些功的耗油量分别为:甲:1/25%=4乙:1/20%=5因此,耗油之比为4:5

上一篇 有什么方法可以保护苹果汁的氧化吗?

下一篇 大班有36个,中班有48个,小班有54个.按班分组,三个班的各组人数一样多,问每组最多有( )个小朋友