实验室用高锰酸钾制取氧气,现加热80g高锰酸钾制取标准状况下4.48L氧气(标准状况下氧气的密度1.43g/L)求:(1

学习 时间:2026-05-30 14:05:50 阅读:5312
实验室用高锰酸钾制取氧气,现加热80g高锰酸钾制取标准状况下4.48L氧气(标准状况下氧气的密度1.43g/L)求:(1)制得氧气质量为多少克?(2)剩余固体物质都有什么,各有多少克

最佳回答

朴素的电脑

香蕉奇迹

2026-05-30 14:05:50

(1) m=ρV=1。43*4。48=6。4064≈6。4g(2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 ↑2*158 197 87 32X Y Z 6。4X=2*158*6。4/32=63。2gY=197*6。4/32=39。4gZ=87*6。4/32=17。4g∵反应物中高锰酸钾为80克,而只有63。2克反应掉故没完全反应,剩余物为高锰酸钾 80-63。2=16。8g锰酸钾 39。4g二氧化锰 17。4g

最新回答共有2条回答

  • 喜悦的豌豆
    回复
    2026-05-30 14:05:50

    (1) m=ρV=1。43*4。48=6。4064≈6。4g(2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 ↑2*158 197 87 32X Y Z 6。4X=2*158*6。4/32=63。2gY=197*6。4/32=39。4gZ=87*6。4/32=17。4g∵反应物中高锰酸钾为80克,而只有63。2克反应掉故没完全反应,剩余物为高锰酸钾 80-63。2=16。8g锰酸钾 39。4g二氧化锰 17。4g

上一篇 你认为幸福是什么?请用一句话表述!

下一篇 某钙片的标签如图,且知此钙片成分中只有碳酸钙含有钙元素.1.请通过计算说明此标签中的含钙量是错误的