有关物质的量现有A B C 三种化合物,各取40.0克混合均匀,充分反应后得到18.0克B,49.0克C,还有D生成,已

学习 时间:2026-05-30 11:09:21 阅读:4479
有关物质的量现有A B C 三种化合物,各取40.0克混合均匀,充分反应后得到18.0克B,49.0克C,还有D生成,已知D的摩尔质量伟106g/mol.若将足量A与11.0克B充分反应,能生成D的物质的量是

最佳回答

直率的手链

顺心的月饼

2026-05-30 11:09:21

根据质量守恒:生成D的质量为3*40-18-49=53g ,即0。5mol40g A与B反应,消耗B 40-18=22g ,则足量A与11。0克B充分反应 ,生成D 0。25mol

最新回答共有2条回答

  • 俊秀的小土豆
    回复
    2026-05-30 11:09:21

    根据质量守恒:生成D的质量为3*40-18-49=53g ,即0。5mol40g A与B反应,消耗B 40-18=22g ,则足量A与11。0克B充分反应 ,生成D 0。25mol

上一篇 将1、2、3、4、5、6、8、9这八个数组成两个四位数,使这两个数的差最小,这个差是------.

下一篇 用氯化钙固体和碳酸钠溶液制取硝酸钙晶体