若汽车行驶的速度为72KM\H声音在空气中的传播速度为340M\秒,司机在鸣笛后2秒听到隧道口处的山崖反射的回

学习 时间:2026-09-28 17:48:23 阅读:130
若汽车行驶的速度为72KM\H声音在空气中的传播速度为340M\秒,司机在鸣笛后2秒听到隧道口处的山崖反射的回则鸣笛时汽车距离隧道口山崖口有多远要 详 细 步 骤 详 细

最佳回答

无心的火

优雅的小鸭子

2026-09-28 17:48:23

72km/h=72000m/60*60s=20m/s汽车在2秒的路程为 20m/s*2s=40m声音传播的路程为 340m/s*2s=680m汽车鸣笛时距离山洞的路程为 (40m+680m)/2=360m

最新回答共有2条回答

  • 冷傲的大炮
    回复
    2026-09-28 17:48:23

    72km/h=72000m/60*60s=20m/s汽车在2秒的路程为 20m/s*2s=40m声音传播的路程为 340m/s*2s=680m汽车鸣笛时距离山洞的路程为 (40m+680m)/2=360m

上一篇 6个连续自然数的和是681求这6个自然数

下一篇 我现在手上有10来本高中牛津英语磁带,模块6-9都有,我想把它变成钱,但是我该怎么处理?