1.质量为100克的物体从500米高空自由下落到水中 下落时重力做功的5%转化为水的内能,则能使多少水升温.

学习 时间:2026-05-30 09:05:09 阅读:7254
1.质量为100克的物体从500米高空自由下落到水中 下落时重力做功的5%转化为水的内能,则能使多少水升温.2.一长方体吕块对地面产生的压强是9.8×10的三次方,如其底面积为100平方厘米,则要是它从20℃到50℃,需吸收多少热量列个算式就可以了 和答案一样的我追30分

最佳回答

传统的过客

热心的向日葵

2026-05-30 09:05:09

1重力做功W1=0。1·g×500=500();转化成的水的内能Q=5%·W1=25();则Q=c水·m水·△t。需知道水的质量,才能知道水上升的温度△t。2根据牛顿第二定律,其对地面的压力=其自身重力即F=G;而F=pS=(9。8×10^3)×0。01=98();G=mg=m×9。8则m×9。8=98;m=10(kg)。从20℃到50℃,需吸收多少热量Q=m·c铝·△t=10·c铝·(50-20)=300×0。88×10^3 J/(kg·℃)=2。64×10^5(J)

最新回答共有2条回答

  • 幸福的芝麻
    回复
    2026-05-30 09:05:09

    1重力做功W1=0。1·g×500=500();转化成的水的内能Q=5%·W1=25();则Q=c水·m水·△t。需知道水的质量,才能知道水上升的温度△t。2根据牛顿第二定律,其对地面的压力=其自身重力即F=G;而F=pS=(9。8×10^3)×0。01=98();G=mg=m×9。8则m×9。8=98;m=10(kg)。从20℃到50℃,需吸收多少热量Q=m·c铝·△t=10·c铝·(50-20)=300×0。88×10^3 J/(kg·℃)=2。64×10^5(J)

上一篇 以照片的形式发过来, 

下一篇 把13块月饼平均分给12个同学,每块月饼只准切成2份、3份或4份,该怎样分?