配制280g50%硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少毫升?加水多少毫升

学习 时间:2026-05-30 22:07:23 阅读:6278
配制280g50%硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少毫升?加水多少毫升

最佳回答

诚心的乌冬面

顺心的秀发

2026-05-30 22:07:23

浓硫酸:280g×50%÷98%≈143g ( 98%的浓硫酸的密度1。84gcm³) 143g÷1。84g/cm³≈77。7(cm³)=77。7(ml) 水:280g-143g=137g (水的密度为1g/cm³)137g÷1g/cm³=137cm³=137ml

最新回答共有2条回答

  • 满意的台灯
    回复
    2026-05-30 22:07:23

    浓硫酸:280g×50%÷98%≈143g ( 98%的浓硫酸的密度1。84gcm³) 143g÷1。84g/cm³≈77。7(cm³)=77。7(ml) 水:280g-143g=137g (水的密度为1g/cm³)137g÷1g/cm³=137cm³=137ml

上一篇 以花果为首的地名急!@#¥%……&*)——++……

下一篇 怎样能提高数学成绩我的期末成绩下来了!语文和英语都95以上,只有数学70多分,提高数学成绩,马上就要上初中了!