一只水壶放在面积为1m2的水平桌面中央,H1=10cm H2=12cm壶的底面积20cm2,当水壶装满水总重50N,此时

学习 时间:2026-05-30 11:08:37 阅读:6141
一只水壶放在面积为1m2的水平桌面中央,H1=10cm H2=12cm壶的底面积20cm2,当水壶装满水总重50N,此时水对壶底的压强及桌面受到的压强分别是多少?

最佳回答

重要的钢笔

从容的康乃馨

2026-05-30 11:08:37

没有图,题目没说清楚。解题思路是:1、水对壶底的压强只和水平面的高度有关,用公式pgh计算,你上面的H1=10cm H2=12cm不知那个是水的高度。2、桌面受到的压强用p=f/s公式计算。f为50N,s为20cm2。计算时记得把单位换算成标准单位,面积为1m2的水平桌面这个条件是迷惑你的,和解题无关。

最新回答共有2条回答

  • 激昂的火龙果
    回复
    2026-05-30 11:08:37

    没有图,题目没说清楚。解题思路是:1、水对壶底的压强只和水平面的高度有关,用公式pgh计算,你上面的H1=10cm H2=12cm不知那个是水的高度。2、桌面受到的压强用p=f/s公式计算。f为50N,s为20cm2。计算时记得把单位换算成标准单位,面积为1m2的水平桌面这个条件是迷惑你的,和解题无关。

上一篇 0.5x+1=3,一元一次方程解,

下一篇 there is party on saturdy.that is some boss.she si not at wo