一辆电车,原来的速度是18m/s.在一段下坡路上以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动.求加速行驶了20s时的速度大小

学习 时间:2026-05-30 19:15:24 阅读:6839
一辆电车,原来的速度是18m/s.在一段下坡路上以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动.求加速行驶了20s时的速度大小.

最佳回答

害怕的板凳

心灵美的大白

2026-05-30 19:15:24

以初速度方向为正方向,v0=18m/s,a=0。5m/s2的,t=20s,由速度时间公式:v=v0+at得:v=18+0。5×20=28m/s答:加速行驶了20s时的速度大小28m/s

最新回答共有2条回答

  • 顺心的心情
    回复
    2026-05-30 19:15:24

    以初速度方向为正方向,v0=18m/s,a=0。5m/s2的,t=20s,由速度时间公式:v=v0+at得:v=18+0。5×20=28m/s答:加速行驶了20s时的速度大小28m/s

上一篇 文章引用培根的话是为了说明一个什么道理?

下一篇 百度地图手机版,GPS定位不准.