一件服装的成本价为80元,准备以30%的盈利率定价,为了吸引顾客,商家九折销售出此服装,问:

学习 时间:2026-09-28 21:28:10 阅读:5619
一件服装的成本价为80元,准备以30%的盈利率定价,为了吸引顾客,商家九折销售出此服装,问:(1)这件服装的实际售价是多少元?(2)这件服装最后的盈利率是多少?

最佳回答

细心的大船

苹果小蚂蚁

2026-09-28 21:28:10

(1)80×(1+30%)×90%=80×130%×90%=93。6(元)答:这件服装的实际售价是93。6元.(2)(93。6-80)÷80=13。6÷80=0。17=17%答:这件服装最后的盈利率是17%.

最新回答共有2条回答

  • 壮观的小蝴蝶
    回复
    2026-09-28 21:28:10

    (1)80×(1+30%)×90%=80×130%×90%=93。6(元)答:这件服装的实际售价是93。6元.(2)(93。6-80)÷80=13。6÷80=0。17=17%答:这件服装最后的盈利率是17%.

上一篇 我发现-------

下一篇 一根绳子长20m,瓜瓜和淘淘用这根绳子测量两棵树的距离,刚好5次量完,这两棵树相距多少米?