1个滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求滑轮的重

学习 时间:2026-05-30 20:25:22 阅读:5636
1个滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求滑轮的重

最佳回答

明亮的老师

文艺的香烟

2026-05-30 20:25:22

人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m,动滑轮组省力一半,不计绳重和摩擦,则:2*F=G1+G2动滑轮自重:G2=2*F-G1=2*500-900=100N提升重物做功:W1=G1*L=900*3=2700J总功:W=(G1+G2)*L=(900+100)*3=3000J总功率:P=W/t=3000/15=250W

最新回答共有2条回答

  • 悦耳的铃铛
    回复
    2026-05-30 20:25:22

    人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m,动滑轮组省力一半,不计绳重和摩擦,则:2*F=G1+G2动滑轮自重:G2=2*F-G1=2*500-900=100N提升重物做功:W1=G1*L=900*3=2700J总功:W=(G1+G2)*L=(900+100)*3=3000J总功率:P=W/t=3000/15=250W

上一篇 冰与水有哪些相同的特征和不同的特征

下一篇 请分别写出描写春花、春草、春风、春雨的诗句