3.太阳光经500s到达地球,地球的半径是6.4×103km,试估算太阳质量与地球质量的比值?

学习 时间:2026-05-30 20:31:46 阅读:3307
3.太阳光经500s到达地球,地球的半径是6.4×103km,试估算太阳质量与地球质量的比值?3.太阳光经500s到达地球,地球的半径是6.4×103km,试估算太阳质量与地球质量的比值?(取一位有效数字)

最佳回答

坚定的巨人

积极的小白菜

2026-05-30 20:31:46

太阳光经500s到达地球,可知日地之间距离s=ct=(3。0×10^8)×500=1。5×10^11m根据万有引力定律GMm/ss=mωωs(s为地球轨道半径,即日地距离)→GM=ωωsss=(2π/T)·(2π/T)·sss→GM=4ππsss/TT①而在地球表面附近Gm=grr②r为地球半径①÷② 可得M/m=4ππsss/(TT·grr)M/m=4×3。14×3。14×(1。5×10^11)^3/[(365×24×3600)^2×9。8×(6400×1000)^2]M/m=3。33421×10^5即太阳质量是地球质量的三万多倍

最新回答共有2条回答

  • 曾经的方盒
    回复
    2026-05-30 20:31:46

    太阳光经500s到达地球,可知日地之间距离s=ct=(3。0×10^8)×500=1。5×10^11m根据万有引力定律GMm/ss=mωωs(s为地球轨道半径,即日地距离)→GM=ωωsss=(2π/T)·(2π/T)·sss→GM=4ππsss/TT①而在地球表面附近Gm=grr②r为地球半径①÷② 可得M/m=4ππsss/(TT·grr)M/m=4×3。14×3。14×(1。5×10^11)^3/[(365×24×3600)^2×9。8×(6400×1000)^2]M/m=3。33421×10^5即太阳质量是地球质量的三万多倍

上一篇 为什么说杨云芬的放弃是伟大的

下一篇 已知a与b互为相反数,c与d互为倒数x=4(a-2)-(a-3b),y=c^2d+d^2-[(d/c)+c-1],求【(