截止2011年,全球处于使用状态的汽车数量已超过10亿辆,每辆每年耗油1.8t,汽车内燃机的效率平均值取30%,如果能把

学习 时间:2026-05-31 00:33:20 阅读:6003
截止2011年,全球处于使用状态的汽车数量已超过10亿辆,每辆每年耗油1.8t,汽车内燃机的效率平均值取30%,如果能把内燃机效率提高1%,全球每年可以节约多少燃油?我算的答案是1.8×10的7次方t,哪位能把过程写成一个完整的式子?

最佳回答

失眠的云朵

大力的电话

2026-05-31 00:33:20

设1t油可产生nKJ的能量m总耗油=1。8X10*9tW利用能量(前)=m消耗油X n X 30%W利用能量(后)=m消耗油X n X 31%W多利用的能量=W后-W前=1%nm消耗油m节省=W多利用/n=1。8X10*9 X1%=1。8X10*7t

最新回答共有2条回答

  • 自然的鸭子
    回复
    2026-05-31 00:33:20

    设1t油可产生nKJ的能量m总耗油=1。8X10*9tW利用能量(前)=m消耗油X n X 30%W利用能量(后)=m消耗油X n X 31%W多利用的能量=W后-W前=1%nm消耗油m节省=W多利用/n=1。8X10*9 X1%=1。8X10*7t

上一篇 请问景观的近义词是什么?

下一篇 英语翻译俭初举茂才,以刺史非其人,谢病不起.and献帝初,百姓饥荒,而俭资计差温,乃倾竭财产,与邑里共之,赖其存者以百数