物体受到两个相反的力作用,二力大小F1=5N,F2=10N,现保持F1不变,将F2从10N减小到零的过程,它们的合力大小

学习 时间:2026-05-30 22:34:32 阅读:4318
物体受到两个相反的力作用,二力大小F1=5N,F2=10N,现保持F1不变,将F2从10N减小到零的过程,它们的合力大小变化情况是(  )A. 逐渐变小B. 逐渐变大C. 先变小后变大D. 先变大后变小

最佳回答

天真的便当

高高的云朵

2026-05-30 22:34:32

作用在同一物体上的两个力,F1=5N,F2=10N,由于两个力的方向相反,故合力的大小:F=F2-F1.当F2由10N逐渐减小5N时,合力逐渐减小到零;当F2继续减小的过程中,这两个力的合力F=F1-F2,故合外力逐渐增大,因此这两个力的合力的大小变化是先变小后变大;故选:C.

最新回答共有2条回答

  • 热心的大地
    回复
    2026-05-30 22:34:32

    作用在同一物体上的两个力,F1=5N,F2=10N,由于两个力的方向相反,故合力的大小:F合=F2-F1.当F2由10N逐渐减小5N时,合力逐渐减小到零;当F2继续减小的过程中,这两个力的合力F合=F1-F2,故合外力逐渐增大,因此这两个力的合力的大小变化是先变小后变大;故选:C.

上一篇 We play volleyball every afternoon.

下一篇 声音是由物体振动产生的,敲盘子时,能听到声音看不见盘子振动.设计一个能证明盘子发生时也在振动的实验