假定消费者关于A商品的需求函数为Q=0.002M-2P,收入M=6500.商品A的价格P=20如果目

学习 时间:2026-05-30 20:28:28 阅读:2119
假定消费者关于A商品的需求函数为Q=0.002M-2P,收入M=6500.商品A的价格P=20如果目如果目前商品A的价格上升为P=40,求A的价格变化的总效应是多少?其中,替代效应、收入效应分别是多少?

最佳回答

明亮的戒指

善良的大白

2026-05-30 20:28:28

总效应比较简单,直接把两个需求求出来,然后相减就行了。p = 20时, 需求为90;p = 40是,需求为50,所以总的效应为90-50=40(我估计你这里写错了,应该是0。02)在新的价格水平上,要使消费者继续获得原来的消费组合,则需要收入增加90*20 = 1800;也就是收入要变为8300。 而在这样的一个收入水平上,代入新的收入和价格,对A商品的需求为 86。 而实际上需求为 50, 也就是说由于他的价格上升,被替代掉了36。所以替代效应为 36, 而收入效应则是 40-36 = 4注意:这里的替代是斯拉茨基替代。

最新回答共有2条回答

  • 轻松的煎饼
    回复
    2026-05-30 20:28:28

    总效应比较简单,直接把两个需求求出来,然后相减就行了。p = 20时, 需求为90;p = 40是,需求为50,所以总的效应为90-50=40(我估计你这里写错了,应该是0。02)在新的价格水平上,要使消费者继续获得原来的消费组合,则需要收入增加90*20 = 1800;也就是收入要变为8300。 而在这样的一个收入水平上,代入新的收入和价格,对A商品的需求为 86。 而实际上需求为 50, 也就是说由于他的价格上升,被替代掉了36。所以替代效应为 36, 而收入效应则是 40-36 = 4注意:这里的替代是斯拉茨基替代。

上一篇 某人骑自行车从A地到B地开会,他若以14千米/时的速度可准时到达,而实际当他出发15分钟后,速度改为15千米/时,结果提

下一篇 能力训练七至八就行了