有8g Na2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与200g质量分数为3.65%的盐酸恰好反应,蒸干

学习 时间:2026-05-30 22:59:22 阅读:2718
有8gNa2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与200g质量分数为3.65%的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得固体质量为(  )A. 8gB. 15.5gC. 11.7gD. 无法计算

最佳回答

危机的飞鸟

无辜的歌曲

2026-05-30 22:59:22

Na2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与盐酸恰好反应,所得溶液中溶质为NaCl,溶液蒸干所得固体为NaCl,根据氯原子守恒有n(NaCl)=n(HCl),盐酸中m(HCl)=200g×3。65%=7。3g,n(NaCl)=n(HCl)=7。3g36。5g/mol=0。2mol,故得到NaCl的质量=0。2mol×58。5g/mol=11。7g,故选C.

最新回答共有2条回答

  • 结实的唇彩
    回复
    2026-05-30 22:59:22

    Na2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与盐酸恰好反应,所得溶液中溶质为NaCl,溶液蒸干所得固体为NaCl,根据氯原子守恒有n(NaCl)=n(HCl),盐酸中m(HCl)=200g×3。65%=7。3g,n(NaCl)=n(HCl)=7。3g36。5g/mol=0。2mol,故得到NaCl的质量=0。2mol×58。5g/mol=11。7g,故选C.

上一篇 甲苯、二甲苯、环己酮这三种哪个气味最小?

下一篇 《格列佛游记》这本书中,利立普特国不远处还有个小人国叫什么?