一只标有220V,100W的白炽灯,正常工作时通过灯丝的电流是多大?此时灯丝的电阻是多少?

学习 时间:2026-05-30 21:26:16 阅读:9211
一只标有220V,100W的白炽灯,正常工作时通过灯丝的电流是多大?此时灯丝的电阻是多少?若将它接到110V的电源上时,它的实际功率是多大?【假定灯丝电阻不变】

最佳回答

闪闪的帅哥

仁爱的小蝴蝶

2026-05-30 21:26:16

①R=U²/P=220²/100=484ΩI=U/R=220/484=﹙5/11﹚A②P实=U实²/R=110²/484=25W

最新回答共有2条回答

  • 失眠的金针菇
    回复
    2026-05-30 21:26:16

    ①R=U²/P=220²/100=484ΩI=U/R=220/484=﹙5/11﹚A②P实=U实²/R=110²/484=25W

上一篇 般字的下边加个石念什么

下一篇 求那位高手能帮把:我爱陈静.写成一首爱情古诗