带有直立杆的底座A总质量为1kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,小环B在杆上有下向上运动的过程中,底座对水平地面的压

学习 时间:2026-05-30 20:28:34 阅读:5453
带有直立杆的底座A总质量为1kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,小环B在杆上有下向上运动的过程中,底座对水平地面的压力为8N,则小环在上升过程中的加速度为多大.g去10m/s2

最佳回答

忧虑的小兔子

正直的过客

2026-05-30 20:28:34

小环运动的时候,底座A对地面的正压力N=Ga-fb,其中fb是环B上升的时候施加给杆的摩擦力,对杆(底座A)来说,此力方向向上,写成标量式就是N=Ga-fb,∴fb=Ga-N=1Kg×10N/Kg-8N=2N,故环的加速度a=(Gb+fb)/mb=(0。5Kg×10N/Kg+2N)/0。5Kg=14m/s²,方向向上。

最新回答共有2条回答

  • 冷酷的小鸭子
    回复
    2026-05-30 20:28:34

    小环运动的时候,底座A对地面的正压力N=Ga-fb,其中fb是环B上升的时候施加给杆的摩擦力,对杆(底座A)来说,此力方向向上,写成标量式就是N=Ga-fb,∴fb=Ga-N=1Kg×10N/Kg-8N=2N,故环的加速度a=(Gb+fb)/mb=(0。5Kg×10N/Kg+2N)/0。5Kg=14m/s²,方向向上。

上一篇 体现出我们对什么事物感兴趣的词语是什么?

下一篇 A:Could you tell me if ---- tomrrow B:Sorry,I' ve no idea.