用2摩尔的金属锌与足量的盐酸反应,生成氢气多少克?标况下体积是多少?

学习 时间:2026-05-30 21:39:40 阅读:825
用2摩尔的金属锌与足量的盐酸反应,生成氢气多少克?标况下体积是多少?

最佳回答

傻傻的悟空

整齐的手套

2026-05-30 21:39:40

Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑2 2m(H2)=2×2=4gV(H2)=2×22。4=44。8L

最新回答共有2条回答

  • 活泼的糖豆
    回复
    2026-05-30 21:39:40

    Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑2 2m(H2)=2×2=4gV(H2)=2×22。4=44。8L

上一篇 爸字组词

下一篇 凯恩斯主义的主要观点是什么?