一质点由静止开始做匀加速直线运动,第4s内的位移为14m,则第ns的位移为? ns内的位移为?

学习 时间:2026-05-30 20:22:10 阅读:2514
一质点由静止开始做匀加速直线运动,第4s内的位移为14m,则第ns的位移为? ns内的位移为?第ns末的速度为?

最佳回答

轻松的牛排

怕黑的火龙果

2026-05-30 20:22:10

根据题意,有S2-S1=at2^2/2 - at1^2/2=a(t2^2 - t1^2)/2=a(4^2 - 3^2)/2=7a/2又:S2-S1=14解得:a=4第ns的位移为:S-S'=atn^2/2 - atn'^2/2=a[n^2 - (n-1)^2]/2=4n-2ns内的位移为:S=atn^2/2=4 x n/2=2n答:第ns的位移为(4n-2)米,ns内的位移为2n米。 再问: ns内的位移是S=atn^2/2=2n²吧? 再答: 对不起,是我疏忽了。 ns内的位移是S=atn^2/2=2n²

最新回答共有2条回答

  • 温婉的树叶
    回复
    2026-05-30 20:22:10

    根据题意,有S2-S1=at2^2/2 - at1^2/2=a(t2^2 - t1^2)/2=a(4^2 - 3^2)/2=7a/2又:S2-S1=14解得:a=4第ns的位移为:S-S'=atn^2/2 - atn'^2/2=a[n^2 - (n-1)^2]/2=4n-2ns内的位移为:S=atn^2/2=4 x n/2=2n答:第ns的位移为(4n-2)米,ns内的位移为2n米。 再问: ns内的位移是S=atn^2/2=2n²吧? 再答: 对不起,是我疏忽了。 ns内的位移是S=atn^2/2=2n²

上一篇 中国是黑夜,美国是什么?

下一篇 怎么画好.物理的串联和并联的电路图?