一个圆锥的体积是720立方厘米,底面积是80平方厘米,它的高是多少厘米?

学习 时间:2026-05-30 21:31:56 阅读:5984
一个圆锥的体积是720立方厘米,底面积是80平方厘米,它的高是多少厘米?

最佳回答

从容的指甲油

认真的糖豆

2026-05-30 21:31:56

解:由题意知,

V锥=1/3 Sh,得:

h=3V锥÷S

=3×720÷80

=27(厘米)

答:它的高是27厘米。

解析:根据圆锥的体积公式,V=1/3Sh,得出h=3V÷S,代入数据,即可解答。

最新回答共有2条回答

  • 烂漫的发卡
    回复
    2026-05-30 21:31:56

    解:由题意知,

    V锥=1/3 Sh,得:

    h=3V锥÷S

    =3×720÷80

    =27(厘米)

    答:它的高是27厘米。

    解析:根据圆锥的体积公式,V=1/3Sh,得出h=3V÷S,代入数据,即可解答。

上一篇 (12乘10乘X)+(8乘5乘X)等于200 解方程

下一篇 鞋