有机物 (5 16:8:54)

学习 时间:2026-05-30 20:35:51 阅读:3372
有机物 (5 16:8:54) 一定量的乙醇在氧气不足时燃烧,得到CO,CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量为多少?

最佳回答

无私的小猫咪

开放的高山

2026-05-30 20:35:51

若其中水的质量为10。8g,其中含有氢的质量=10。8*2/18=1。2g,氢原子的物质的量=1。2/1=1。2mol,根据乙醇的化学式C2H6O,含有1。2摩尔氢时,应该含有碳的物质的量=1。2*2/6=0。4mol设CO中含有碳X摩尔,则CO2中含有0。4-X,因而有:X*28+(0。4-X)*44=27。6-10。8解得X=0。05摩尔,质量=0。05*28=1。4克,则CO的质量为1。4克。

最新回答共有2条回答

  • 风趣的大门
    回复
    2026-05-30 20:35:51

    若其中水的质量为10。8g,其中含有氢的质量=10。8*2/18=1。2g,氢原子的物质的量=1。2/1=1。2mol,根据乙醇的化学式C2H6O,含有1。2摩尔氢时,应该含有碳的物质的量=1。2*2/6=0。4mol设CO中含有碳X摩尔,则CO2中含有0。4-X,因而有:X*28+(0。4-X)*44=27。6-10。8解得X=0。05摩尔,质量=0。05*28=1。4克,则CO的质量为1。4克。

上一篇 北京在世界地图的什么地方

下一篇 blinking lights是什么意思