高亮型红色和蓝色发光二极管,它们的工作电压和电流分别是多少,如果把两个两个串联在一起(相同颜色)用51单片机做流水灯,应

学习 时间:2026-05-30 21:37:35 阅读:6283
高亮型红色和蓝色发光二极管,它们的工作电压和电流分别是多少,如果把两个两个串联在一起(相同颜色)用51单片机做流水灯,应该接多大的限流电阻?

最佳回答

含糊的墨镜

奋斗的雨

2026-05-30 21:37:35

你这LED的电流是20mA以下(取10mA吧),2V左右。51单片机输出一般是5V吧,5V-2V=3V,3V/0。01mA=300欧姆。其实一般用1K就可以了。

最新回答共有2条回答

  • 等待的店员
    回复
    2026-05-30 21:37:35

    你这LED的电流是20mA以下(取10mA吧),2V左右。51单片机输出一般是5V吧,5V-2V=3V,3V/0。01mA=300欧姆。其实一般用1K就可以了。

上一篇 《天鹅的故事》一文中说“老天鹅”是“破冰勇士”,这是比喻吗?

下一篇 细节描写作用及优美语段