一道数学题!!

生活 时间:2026-04-08 00:13:27 阅读:3732
小华,小红,小明三人中,有一个人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明说也不是我,如果他们当中只有一个人说了真话,那么谁是获奖者?

最佳回答

自信的水蜜桃

追寻的小笼包

2026-04-08 00:13:27

小红说了真话,小明是获奖者.

最新回答共有6条回答

  • 娇气的饼干
    回复
    2026-04-08 00:13:27

    小红说了真话,小明是获奖者.

  • 潇洒的黑米
    回复
    2026-04-08 00:13:27

    小明是获奖者,小红说的是真话~

  • 花痴的蚂蚁
    回复
    2026-04-08 00:13:27

    假设小花说的真的,小红说的是假的,小明说的是真的,不符合 假设小红说的是真的,小花说的是假的,小明说的是假的,那中奖的就是小明,符合条件 假设小明说的是真的,小红说的是假的,小花说的就是真的,不符合。 所以中奖的是小明

  • 老实的月光
    回复
    2026-04-08 00:13:27

    小红说的是真话...最后获奖者是小明!!!!!!!

  • 平淡的手机
    回复
    2026-04-08 00:13:27

    是小明吗 我是这样想的 假设小华说的是对的,那小红说的是错的,小明说的就是对的了。不得 假设小红说的是对的,那小花说的就是错的,小明说的也是错的。那就是小明。 假设小明说的是对的,那小花说的就是错的,那这样看来小红说的就是对的。与提议不合。

上一篇 如何训练拉布拉多犬

下一篇 有没有好看的小说,诸如夏七夕的《后来,我们都哭了》,左瞳的《季凉川,爱了你这么多年》