某超市运来一批洗液卖出这些洗衣液的6分之一少15瓶,这时还剩87.5%没有卖出,这批一共有多少瓶?

学习 时间:2026-05-30 22:38:39 阅读:667
卖洗衣液

最佳回答

大气的玫瑰

积极的香水

2026-05-30 22:38:39

方法一

    15÷(1/6+87。5%-1)

   =15÷(1/6+7/8-1)

   =15÷1/24

   =360瓶

 

 

 

方法二

     15÷(1/6-1/8)

    =15÷(4/24-3/24)

    =15÷1/24 =15×24

    =360(瓶)

 

 

 

方法三

     15÷[16-(1-87。5%)]

    =15÷[16-18]

    =15÷1/24 

    =360(箱) 

     答:一共有360箱.

最新回答共有2条回答

  • 热情的鼠标
    回复
    2026-05-30 22:38:39

    方法一

        15÷(1/6+87。5%-1)

       =15÷(1/6+7/8-1)

       =15÷1/24

       =360瓶

     

     

     

    方法二

         15÷(1/6-1/8)

        =15÷(4/24-3/24)

        =15÷1/24 =15×24

        =360(瓶)

     

     

     

    方法三

         15÷[16-(1-87。5%)]

        =15÷[16-18]

        =15÷1/24 

        =360(箱) 

         答:一共有360箱.

上一篇 解释和拼音 

下一篇 声音在传播过程中遇到障碍物便停止传播.这句话,