将125克含碳酸钙80%的石灰石放入73克的某盐酸溶液中完全反应,求生成二氧化碳的质量

学习 时间:2026-05-30 23:27:41 阅读:9689
将125克含碳酸钙80%的石灰石放入73克的某盐酸溶液中完全反应,求生成二氧化碳的质量还有氯化钙的质量.

最佳回答

机灵的乌龟

复杂的斑马

2026-05-30 23:27:41

12。5g*80%=10gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑100 111 4410g x y100/10g=111/x=44/yx=11。1gy=4。4g生成二氧化碳的质量 4。4g氯化钙的质量 11。1g

最新回答共有2条回答

  • 怕黑的山水
    回复
    2026-05-30 23:27:41

    12。5g*80%=10gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑100 111 4410g x y100/10g=111/x=44/yx=11。1gy=4。4g生成二氧化碳的质量 4。4g氯化钙的质量 11。1g

上一篇 名言.佳句

下一篇 有一个凸透镜的焦距是20cm,另一个凹透镜的焦距是10cm,而这位于同一水平面上,若一平行于水平面的细光束通过两个透镜后