在加热的条件下,用铜与足量浓硫酸反应,制得二氧化硫0.56L(标准状况).

学习 时间:2026-05-30 23:54:43 阅读:8899
在加热的条件下,用铜与足量浓硫酸反应,制得二氧化硫0.56L(标准状况).(1)需要消耗铜多少克?(2)还原的硫酸的物质的量是多少?

最佳回答

独特的黄蜂

外向的老虎

2026-05-30 23:54:43

n(SO2)=0。56L22。4L/mol=0。025mol,发生Cu+2H2SO4(浓)  △  。 CuSO4+SO2↑+2H2O,则Cu+2H2SO4(浓)  △  。 CuSO4+SO2↑+2H2O     1mol   2mol             1mol  n(Cu)  n(H2SO4)         0。025mol(1)反应消耗n(Cu)=0。025mol,m(Cu)=0。025mol×64g/mol=1。6g,答:需要消耗铜1。6克.(2)参加反应的硫酸为n(H2SO4)=0。05mol,被还原的硫酸为0。025mol,答:还原的硫酸的物质的量是0。025mol.

最新回答共有2条回答

  • 清爽的墨镜
    回复
    2026-05-30 23:54:43

    n(SO2)=0。56L22。4L/mol=0。025mol,发生Cu+2H2SO4(浓)  △  。 CuSO4+SO2↑+2H2O,则Cu+2H2SO4(浓)  △  。 CuSO4+SO2↑+2H2O     1mol   2mol             1mol  n(Cu)  n(H2SO4)         0。025mol(1)反应消耗n(Cu)=0。025mol,m(Cu)=0。025mol×64g/mol=1。6g,答:需要消耗铜1。6克.(2)参加反应的硫酸为n(H2SO4)=0。05mol,被还原的硫酸为0。025mol,答:还原的硫酸的物质的量是0。025mol.

上一篇 How are you?I miss you!What about you?

下一篇 在PROE里的一个零件图,想把图中各个不同的部件改成不同的颜色,可是在颜色和外观里更改就都成一种颜色了