求人回答一道逻辑推理题

生活 时间:2026-04-02 17:43:18 阅读:2142
求人回答一道逻辑推理题

最佳回答

震动的魔镜

动听的水蜜桃

2026-04-02 17:43:18

2个吧。。。

最新回答共有4条回答

  • 成就的裙子
    回复
    2026-04-02 17:43:18

    2个吧。。。

  • 苹果可乐
    回复
    2026-04-02 17:43:18

    1:先假设天使只有一个! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使。” 甲说的就是假话!因为如果她说的是真话,那她就是天使,那乙丙里面不可能有天使了;现在已知她说的是假话,翻译成真话就是:"乙丙里面没有天使",所以说,而这个"只有一个天使"的情况不成立! 2(A):先假设甲说的是真话! 甲说:“在乙和丙之间,至少有一个是天使。” 再假设乙说的也是真话! 乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。” 这两人的话是没有矛盾的,证明丙是魔鬼! 丙说:“我高树你正确的消息吧!”<---可以解释成是假话,翻译真话就是:"我告诉你假的消息吧~" 所以甲和乙是天使,丙是魔鬼

  • 如意的鲜花
    回复
    2026-04-02 17:43:18

    2个 首先,“至少有一个”的否命题是“一个也没有”。 (1)假设甲是魔鬼,则甲说“在乙和丙之间至少有一个天使”的反命题是“乙丙中没有一个是天使”,则判断乙是魔鬼,则乙的意思是“甲、丙没有一个是魔鬼”,与假设甲是魔鬼矛盾。 (2)甲是天使,则乙丙中至少有一个天使。 (I)假设乙是天使,又(I)的前提(2)甲是天使,根据乙的话判断丙是魔鬼,解果与甲的话相一致。 (II)假设乙是魔鬼,根据乙的话,甲、丙都是天使,结果也符合甲说的话。

上一篇 怎样看待它的行为?

下一篇 山那边是什么?问题、 读完此文你有什么认识