有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:

学习 时间:2026-05-31 00:14:24 阅读:1542
有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:求:(1)电路中的总电阻(2)灯泡L2的电阻(3)灯泡L1和L2两端的电压

最佳回答

复杂的小海豚

外向的小伙

2026-05-31 00:14:24

(1)R=U/I=9V/0。2A=45Ω (2)R2=R-R1=45Ω-20Ω=25Ω(3)U1=I*R1=0。2A*20Ω=4VU2=U-U1=5V

最新回答共有2条回答

  • 高兴的金毛
    回复
    2026-05-31 00:14:24

    (1)R=U/I=9V/0。2A=45Ω (2)R2=R-R1=45Ω-20Ω=25Ω(3)U1=I*R1=0。2A*20Ω=4VU2=U-U1=5V

上一篇 书写纸如何做旧?

下一篇 怎么做流星的FLASH