已知金属钠投入水中能发生下列反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑若将32.2g钠投入适量的水中,充分反应.求生成的N

学习 时间:2026-05-30 23:54:42 阅读:1769
已知金属钠投入水中能发生下列反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑若将32.2g钠投入适量的水中,充分反应.求生成的NaOH的物质的量和H2的体积(标况下).

最佳回答

老实的冰淇淋

难过的纸鹤

2026-05-30 23:54:42

n(NaOH)=32。2/23=1。4molV=22。4*1。4/2=15。68L

最新回答共有2条回答

  • 天真的凉面
    回复
    2026-05-30 23:54:42

    n(NaOH)=32。2/23=1。4molV=22。4*1。4/2=15。68L

上一篇 明天成都的气温是多少?

下一篇 《寻找身边美丽河道》作文400字——600字.