溶质质量分数为10%的盐酸73g与足量的碳酸钠溶液反应可制得多少克CO2

学习 时间:2026-05-31 00:36:00 阅读:367
溶质质量分数为10%的盐酸73g与足量的碳酸钠溶液反应可制得多少克CO2

最佳回答

明理的含羞草

发嗲的海燕

2026-05-31 00:36:00

设可以得到CO2的质量为x。Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 73 44 73g*10% x73/7。3=44/xx=4。4g答:可以得到CO2的质量为4。4g。

最新回答共有2条回答

  • 愤怒的大侠
    回复
    2026-05-31 00:36:00

    设可以得到CO2的质量为x。Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 73 44 73g*10% x73/7。3=44/xx=4。4g答:可以得到CO2的质量为4。4g。

上一篇 农业经济活动与地理环境之间的关系?

下一篇 马上有钱的繁体字