一静止在水平地面上的物体质量m=8kg,受到与水平面成53°角斜向上的拉力F作用做直线运动,经过2S后物体速度增加到10

学习 时间:2026-05-30 21:09:47 阅读:3431
一静止在水平地面上的物体质量m=8kg,受到与水平面成53°角斜向上的拉力F作用做直线运动,经过2S后物体速度增加到10m/s,水平面与物体间的滑动摩擦因数为μ=0.25,求力F多大?

最佳回答

帅气的日记本

腼腆的小蘑菇

2026-05-30 21:09:47

根据V=at,可解得a=5,物体水平净受力为ma=5×8=40N水平受力=拉力F水平分量-摩擦力摩擦力=(重力-拉力F垂直分量)×0。25所以:40=Fcos53-(80-Fsin53)×0。25=0。6F-20+0。2F,解得F=75N

最新回答共有2条回答

  • 紧张的糖豆
    回复
    2026-05-30 21:09:47

    根据V=at,可解得a=5,物体水平净受力为ma=5×8=40N水平受力=拉力F水平分量-摩擦力摩擦力=(重力-拉力F垂直分量)×0。25所以:40=Fcos53-(80-Fsin53)×0。25=0。6F-20+0。2F,解得F=75N

上一篇 垛口 长城 中国 城墙 如何排序

下一篇 怎样度过大学时光才算有意义?