#F1qVZ6RZFa@

学习 时间:2026-05-30 22:21:32 阅读:7098
某人骑自行车到工厂上班,若每小时骑15km,则可早到10min;若每小时骑12km,则迟到5min.求他家到工厂的路程.

最佳回答

拼搏的天空

怕孤独的小懒猪

2026-05-30 22:21:32

设路程为x

每小时骑15千米和每小时骑12千米之间的时间差为15分钟,为1/4时

x/12-x/15=1/4

5x/60-4x/60=1/4

x/60=1/4

x=15

最新回答共有2条回答