质量为5kg的铅球,被运动员推出去后在空中飞行,如果不计空气阻力,则铅球受------力的作用,其大小为------N,

学习 时间:2026-05-31 00:02:04 阅读:4320
质量为5kg的铅球,被运动员推出去后在空中飞行,如果不计空气阻力,则铅球受______力的作用,其大小为______N,方向是______,作用点在______上,这个力的施力物体是______.

最佳回答

个性的曲奇

爱笑的犀牛

2026-05-31 00:02:04

在空中飞行的铅球不考虑空气阻力,铅球只受重力作用;重力大小为:G=mg=5kg×9。8Nkg=49N;重力的方向总是竖直向下的;形状规则质地均匀的物体的重心在物体的几何中心上,所以铅球的重心在球心上;重力是由于地球的吸引而产生的力,所以重力的施力物为地球.故答案为:重力;49;竖直向下;球心;地球.

最新回答共有2条回答

  • 义气的网络
    回复
    2026-05-31 00:02:04

    在空中飞行的铅球不考虑空气阻力,铅球只受重力作用;重力大小为:G=mg=5kg×9。8Nkg=49N;重力的方向总是竖直向下的;形状规则质地均匀的物体的重心在物体的几何中心上,所以铅球的重心在球心上;重力是由于地球的吸引而产生的力,所以重力的施力物为地球.故答案为:重力;49;竖直向下;球心;地球.

上一篇 连词成句 tennis,table tennis,are,girls,the,playing,or?

下一篇 《我的叔叔于勒》这篇文章的主要内容