某汽车发动机的功率为2.94kw,以36km/h的速度行驶了200km时,消耗了5kg汽油,汽油热值为4.6*10^7j

学习 时间:2026-05-30 20:21:15 阅读:2643
某汽车发动机的功率为2.94kw,以36km/h的速度行驶了200km时,消耗了5kg汽油,汽油热值为4.6*10^7j/kg,求发动机的效率?

最佳回答

繁荣的香烟

天真的钢笔

2026-05-30 20:21:15

Q=4。6*10^7j/kg*5kg=2。3*10^8Jv=36km/h=10m/st=s/v=200000/10=20000sw=2。94*1000*20000=5。88*10^7J效率w/Q=25。6%

最新回答共有2条回答

  • 冷傲的大米
    回复
    2026-05-30 20:21:15

    Q=4。6*10^7j/kg*5kg=2。3*10^8Jv=36km/h=10m/st=s/v=200000/10=20000sw=2。94*1000*20000=5。88*10^7J效率w/Q=25。6%

上一篇 有志者事竟成英语

下一篇 左合又羽读什么?“合羽”