100克19.6%稀硫酸与一定质量的锌粒恰好完全反应,试求:1.生成氢气的质量 2.参加反应的锌粒的

学习 时间:2026-05-30 21:08:26 阅读:3449
100克19.6%稀硫酸与一定质量的锌粒恰好完全反应,试求:1.生成氢气的质量 2.参加反应的锌粒的100克19.6%稀硫酸与一定质量的锌粒恰好完全反应,试求:1.生成氢气的质量 2.参加反应的锌粒的质量 3.生成溶液中溶质的质量分数

最佳回答

健壮的鼠标

洁净的草丛

2026-05-30 21:08:26

100g*19。6%=19。6gZn+H2SO4=ZnSO4+H265 98 161 2x 19。6g y z65/x=98/19。6g=161/y=2/zx=13g y=32。2g z=0。4g1。生成氢气的质量0。4g 2。参加反应的锌粒的质量 13g 3。生成溶液中溶质的质量分数 32。2g/(13g+100g-0。4g)*100%=28。6%

最新回答共有2条回答

  • 含糊的火龙果
    回复
    2026-05-30 21:08:26

    100g*19。6%=19。6gZn+H2SO4=ZnSO4+H265 98 161 2x 19。6g y z65/x=98/19。6g=161/y=2/zx=13g y=32。2g z=0。4g1。生成氢气的质量0。4g 2。参加反应的锌粒的质量 13g 3。生成溶液中溶质的质量分数 32。2g/(13g+100g-0。4g)*100%=28。6%

上一篇 一致好评的好字的读音是什么?

下一篇 河南省孟州市在不在黄土高原上呢!