有一个重为4.5N,体积为0.5立方分米的空心金属球,用手将其浸没在水中,空心金属球受到水的浮力多大?

学习 时间:2026-05-30 23:08:54 阅读:3491
有一个重为4.5N,体积为0.5立方分米的空心金属球,用手将其浸没在水中,空心金属球受到水的浮力多大?放开手,等到金属球在水中静止后,它受到水的浮力多大?(取g=10N每千克)一道八下物理同步题.

最佳回答

冷艳的眼睛

奋斗的棒球

2026-05-30 23:08:54

浸没在水中所受浮力就等以pgV=5N,由于浸没在水中所受浮力等于5N〉其重力4N,所以放开手,球会上浮至其所受浮力与其重力平衡,最后浮力等于重量等于4。5N 再问: 好吧。。什么时候说它重力4N了? 再答: 应该是4。5N,我错了再问: 额。。那就是第一问是5N,第二问是4。5N咯? 再答: 对的再问: 好的。。多谢帮忙,再看看其它答案,没疑问这就是最佳了吧。。。 再答: 好的

最新回答共有2条回答

  • 自觉的秀发
    回复
    2026-05-30 23:08:54

    浸没在水中所受浮力就等以pgV=5N,由于浸没在水中所受浮力等于5N〉其重力4N,所以放开手,球会上浮至其所受浮力与其重力平衡,最后浮力等于重量等于4。5N 再问: 好吧。。什么时候说它重力4N了? 再答: 应该是4。5N,我错了再问: 额。。那就是第一问是5N,第二问是4。5N咯? 再答: 对的再问: 好的。。多谢帮忙,再看看其它答案,没疑问这就是最佳了吧。。。 再答: 好的

上一篇 C语言编程

下一篇 几道数学题.①关于X的一元二次方程x²-3x-k=0有两个不相等的实数根 (1)