数学现有浓度为20%的盐水300克,要把它变成浓度为40%的盐水需要加多少克盐或蒸发掉多少克水?

学习 时间:2026-05-30 21:08:25 阅读:7095
现有浓度为20%的盐水300克,要把它变成浓度为40%的盐水需要加多少克盐或蒸发掉多少克水?

最佳回答

感性的美女

温婉的玉米

2026-05-30 21:08:25

300g的浓度为20%的盐水含盐300×20%=60g,

需加盐xg,所以(x+60)/(300+x)=40%,

                                     x+60=120+0。4x,

                                      0。6x=60,

                                           x=100,

所以需加盐100克。

最新回答共有2条回答

  • 秀丽的钢笔
    回复
    2026-05-30 21:08:25

    300g的浓度为20%的盐水含盐300×20%=60g,

    需加盐xg,所以(x+60)/(300+x)=40%,

                                         x+60=120+0。4x,

                                          0。6x=60,

                                               x=100,

    所以需加盐100克。

上一篇 闻一多《色彩》阅读题生命是张没有价值的白纸,自从绿给我发展,红给了我热情,黄教我忠义,紫教我高洁,粉红赐我以希望,灰白赠

下一篇 求坐标。某地以东是西经。以西是东经。以南有阳光直射井底。以 北四季分明。求坐标。