氯化钠 碳酸钾 氢氧化钾,

学习 时间:2026-05-31 00:10:17 阅读:9195
氯化钠 碳酸钾 氢氧化钾,为什么没有能发生反应的物质?2.一定量的碳在氧气充足与不足的情况下,产物不同.现有3g碳在5g氧气中燃烧,则燃烧产物为?

最佳回答

幸福的咖啡豆

酷酷的故事

2026-05-31 00:10:17

1。NaCl电离出Na+和Cl-,Na盐都是可溶的,但可以与AgNO3反应生成AgCl沉淀,故有可以反应的物质; K2CO3电离出K+和CO3 2-,K盐都是可溶的,但是碳酸盐有很多都是不溶的,故有可以发生反应的物质; KOH电离出K+和OH-,K盐都是可溶的,但有很多金属离子与OH-生成不溶性碱,故有可以反应的物质,因此你的问题应该问错了吧?2。碳在氧气中燃烧的方程式有两条:C + O2 = CO2(氧气充足)此时反应所需的碳与氧气之比为3:82C + O2 = 2CO(氧气不足)此时反应所需的碳与氧气之比为3:4因为题目中为“3g碳在5g氧气中燃烧”即碳:氧气=3:5在上面两者之间,故为CO2与CO的混合气体

最新回答共有2条回答

  • 干净的苗条
    回复
    2026-05-31 00:10:17

    1。NaCl电离出Na+和Cl-,Na盐都是可溶的,但可以与AgNO3反应生成AgCl沉淀,故有可以反应的物质; K2CO3电离出K+和CO3 2-,K盐都是可溶的,但是碳酸盐有很多都是不溶的,故有可以发生反应的物质; KOH电离出K+和OH-,K盐都是可溶的,但有很多金属离子与OH-生成不溶性碱,故有可以反应的物质,因此你的问题应该问错了吧?2。碳在氧气中燃烧的方程式有两条:C + O2 = CO2(氧气充足)此时反应所需的碳与氧气之比为3:82C + O2 = 2CO(氧气不足)此时反应所需的碳与氧气之比为3:4因为题目中为“3g碳在5g氧气中燃烧”即碳:氧气=3:5在上面两者之间,故为CO2与CO的混合气体

上一篇 I'm not good ar the p----.I should practise speaking English

下一篇 求数列2/2,4/2的平方,6/2的3次方,…,2n/2n次方前n项和Sn 传图片!