小芳为测定Vc药片中维生素C(化学式为C6H8O6)的质量分数,进行了如下试验

学习 时间:2026-05-30 20:32:50 阅读:7920
小芳为测定Vc药片中维生素C(化学式为C6H8O6)的质量分数,进行了如下试验反应原理:C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI(I2不和Vc药片中的其他成分反应)实验数据:取Vc药片2克,共消耗I2的质量为2.54克求该Vc药片中维生素C的质量分数

最佳回答

爱笑的唇膏

欣慰的大炮

2026-05-30 20:32:50

这个应该是初中的题目吧,我用初中的方法先算相对分子质量C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI176……254x………2。54所以X=1。761。76/2=0。88=88%所以是88%

最新回答共有2条回答

  • 昏睡的金毛
    回复
    2026-05-30 20:32:50

    这个应该是初中的题目吧,我用初中的方法先算相对分子质量C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI176……254x………2。54所以X=1。761。76/2=0。88=88%所以是88%

上一篇 the rest 在句子中作主语谓语用单数还是复数?还是两者都可以用?具体有什么区别?

下一篇 甲乙路程问题